Новости 20 сентября 2021 г. 16:59

Консерватория Римского-Корсакова в Петербурге откроется после реконструкции в 2024 году

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стартовали работы по реконструкции основного здания Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, завершить их планируется в 2024 году, сообщила пресс-служба ППК "Единый заказчик в сфере строительства".

"Основное здание Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова откроется после реконструкции и реставрации в 2024 году", - сказал гендиректор Единого заказчика, осуществляющего контроль за ходом работ, Карен Оганесян.

Согласно проекту, после реконструкции полезная площадь консерватории вырастет до 31 тыс. кв.м. Также планируется восстановить исторические интерьеры и фасады здания, оснастить Большой и Малый залы в соответствии с современными требованиями для оперно-балетных, концертных и театральных постановок.

Здание консерватории им. Римского-Корсакова является объектом культурного наследия федерального значения. Работы по реставрации здания с сохранением и приспособлением под современное использование были приостановлены в 2015 году. В конце 2020 года был определен новый подрядчик - АО "Политехстрой".

В декабре 2020 года президентом Владимиром Путиным был подписан федеральный закон о создании Единого госзаказчика в сфере строительства. Председателем наблюдательного совета организации назначен вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Единый заказчик работает с объектами капитального строительства в области образования, культуры, спорта и здравоохранения, финансовое обеспечение которых ведется за счет федерального бюджета.

Хуснуллин отмечал, что в ближайшие три года Единый заказчик в сфере строительства может получить около 300 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще