Новости 22 сентября 2021 г. 10:44

"Семейная ипотека" позволяет приобрести 74% предложения новостроек московского региона

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 74% от общего объема предложения на рынке новостроек московского региона можно приобрести по программе "Семейной ипотеки", подсчитали эксперты сервиса "Синица".

"На сегодняшний день для молодых семей программа семейной ипотеки является самой выгодной для улучшения своих жилищных условий не только в плане ставки и размера ежемесячного платежа, но и разнообразия предложения. Так, в лимит 14,1 млн рублей укладываются и однокомнатные квартиры в новостройках бизнес-класса в старых границах Москвы и просторные трехкомнатные квартиры в крупных городах Подмосковья", — отметила генеральный директор сервиса "Синица" Наталья Шаталина.

В компании напомнили, что семейная ипотека предлагает ставку 6%, а размер кредита составляет до 12 млн рублей. При условии, что в столичном регионе сегодня практически невозможно получить ипотеку без первоначального взноса на рыночных условиях, а такой взнос начинается от 15%, выходит, что стоимость новостройки, приобретаемой по программе, может составлять до 14,1 млн рублей.

Под размер 14,1 млн рублей, по данным аналитического центра сервиса "Синица", попадает порядка 74% всего предложения Московского региона. В старых границах Москвы доля квартир с данным лимитом самая низкая – около 44%, а в новой Москве и Московской области под условия семейной ипотеки попадают 93% и 99% квартир соответственно.

Относительно структуры предложения по количеству комнат, в границах старой Москвы в основном предложены однокомнатные квартиры и студии (68,6% предложения), 29,2% приходится на двухкомнатные варианты и порядка 2,2% на трехкомнатные лоты. В новой Москве предложение квартир до 14,1 млн. руб. практически поровну распределено между однокомнатными и двухкомнатными лотами – 43,7% и 41,3% соответственно, на трехкомнатные приходится 12,8%, на многокомнатные – 2,2%. В Московской области в данном бюджете также преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры — 43,5% и 40,5%, на трехкомнатные приходится 14,1%, на многокомнатные — 1,9%.

"Семейная ипотека" появилась в 2018 году. Программу запустили по поручению президента РФ Владимира Путина. Изначально программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. С 1 июля 2021 года по поручению главы российского государства условия программы были расширены. Теперь взять такой кредит могут семьи и с одним ребёнком, рожденным после 1 января 2018 года. Действие программы изначально было рассчитано до конца 2022 года. Затем ее пролонгировали до 1 марта 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще