Новости 22 сентября 2021 г. 17:29

Полтысячи "народных троп" благоустроили с начала года в Подмосковье

Красногорск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Около 500 "народных троп" благоустроили в Московской области с начала года, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы - регионы - давно ждали такое мероприятие, чтобы представить наши достижения. Якутия постаралась в своей выставке представить промышленные, культурные достижения, достижения в социальной сфере, в передовых областях", - сказал на открытии глава республики Айсен Николаев.

По его словам, за последние пять лет в Якутии произошли очень большие изменения, республика вышла на рекордные темпы экономического роста.

"Валовый региональный продукт Якутии с 2018 года увеличился более чем вдвое - с 900 млрд до 2 трлн рублей. За пять лет в экономику республики инвестировано более 2 трлн рублей. Пятый год подряд регион обновляет исторические максимумы добычи золота, нефти, газа и угля", - отметил глава республики.

Николаев считает, что сегодня Якутия становится одним из самых "цифровых" и самых креативных регионов страны. "Якутия обеспечивает 90% экспорта ИТ-продукции Дальнего Востока. Республика славится своими разработчиками игр, геймдев-компаниями, самая желанная профессия школьников Якутии связана с IT", - добавил он.

Глава Якутии рассказал журналистам, что республика осознанно сделала свой выбор в пользу человеческого капитала. И сегодня уже видно, что пример развития креативных индустрий в Якутии является примером для большинства регионов РФ.

В рамках презентации региона глава рассказал и о ключевом объекте транспортного коридора, который соединит страны АТР с Северным морским путем - Ленском мосте. Его длина составит 4,6 км, а вся протяженность мостового перехода будет более 14 км.

"Мост должен быть построен к 2028 году. Есть прямое поручение президента. (...) Документация вся разработана, вышла из Главгосэкспертизы. Предварительный этап работ (..) уже выполнен. Ничего не мешает сегодня подготовиться и начать масштабные работы по строительству Ленского моста уже в первом квартале следующего года", - подчеркнул Николаев.

Гости выставки в этот день также смогли познакомиться с гастрономией Якутии, изделиями народно-художественных промыслов, посетить фестиваль якутского кино. На экспозиции "Якутия - Вселенная Олонхо" посетители узнали о формировании культуры и духовности народа саха.

Кроме того, в рамках Дня Якутии прошла презентация VIII Международных спортивных игр "Дети Азии", туристического потенциала региона с розыгрышем турпутевки в Якутию, а также обряд бракосочетания по древним якутским традициям.

По подсчетам организаторов, всего на якутских площадках и мероприятиях в этот день побывало около 45 тыс. посетителей.

Международная выставка-форум "Россия" проводится по поручению президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. На мероприятии пройдет демонстрация важнейших достижений страны и положительного опыта развития регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще