Новости 23 сентября 2021 г. 11:20

Выделение участков под строительство за долю помогает решить проблемы регионов — ДОМ.РФ

Великий Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Реализация федеральных земель в субъектах РФ на торгах за долю может помочь в решении социальных проблем в регионах, заявил директор подразделения "Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура" ДОМ.РФ Андрей Балук.

"Расчет в рамках торгов за землю производится квадратными метрами в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных жилых домах (МКД). Такая форма торгов позволяет сократить затраты инвестора на стадии входа в проедет, плюс у нас есть планы по тем квартирам, которые мы получим в качестве платы после ввода объекта в эксплуатацию, использовать их для решения социальных задач региона. Чтобы регион мог воспользоваться этими квартирами, приобретя их у ДОМ.РФ по цене Минстроя", — сказал Балук в своем выступлении на форуме "Дни лидеров муниципального управления" в четверг.

Кроме того, механизм комплексного развития территорий (КРТ) и предоставления земель в аренду позволяет сократить сроки подготовки территорий.

"Всю документарную работу с помощью этого механизма можно сократить с двух лет до 6-9 месяцев. То есть сразу приступить к разработке документации по планировке территории, на основании которой будут внесены соответствующие изменения в документарные планы и правила землепользования и застройки", — отметил спикер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще