Новости 23 сентября 2021 г. 12:01

СберБанк, ФНП и Росреестр перевели в цифровой формат нотариальные доверенности для сотрудников банка

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — СберБанк, Федеральная нотариальная палата (ФНП) и Росреестр перевели нотариальные доверенности для сотрудников банка в цифровой формат в рамках совершенствования сервиса "Электронные нотариальные доверенности", сообщили в пресс-службе банка.

"Теперь нотариусы могут удостоверять цифровые доверенности сотрудников кредитной организации при дистанционной выдаче ипотеки", — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, созданный сервис является примером новой цифровой архитектуры, в его основе лежит отказ от классических схем документооборота. Сервис призван экономить время гражданам и организациям и при этом обладает высокой степенью защищенности.

"В сотрудничестве с госструктурами мы продолжаем решать важную задачу, — предоставлять гражданам удобные, качественные и безопасные услуги. Развитие сервиса "Электронные нотариальные доверенности" созвучно этим устремлениям. Мы значительно облегчаем клиентский путь, позволяя гражданам получить желаемую недвижимость в кратчайшие сроки", — пояснил Николай Васёв, вице-президент, директор дивизиона "ДомКлик" Сбербанка.

"Росреестр в интересах граждан усиливает цифровое взаимодействие с кредитными организациями и профессиональным сообществом. Работа с бизнесом стимулирует развитие рынка электронной ипотеки. За полтора года количество таких сделок увеличилось до 50%, что в пять раз выше показателя на начало 2020 года. До конца года планируем довести эту цифру до 60%", — отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова. 

Первая банковская операция на основании электронной доверенности, удостоверенной нотариусом, была проведена Сбером в конце июля, напомнили в пресс-службе банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще