Новости 23 сентября 2021 г. 12:41

Каждый регион РФ должен запустить минимум один проект КРТ до конца года - Минстрой

Великий Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - До конца текущего года в каждом регионе РФ в стадии реализации должен появиться как минимум один проект комплексного развития территории (КРТ), сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

"У нас задача - чтобы в каждом регионе нашей страны хотя бы одна территория начала уже на практике реализовываться в этом году", - сказал замминистра в ходе форума "Дни лидеров муниципального управления" в четверг.

На данный момент в Минстрое оценивают градостроительный потенциал проектов КРТ в 150 млн кв.м.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Правительство РФ утвердило правила принятия решений о КРТ и согласования такого решения с субъектом.

Компания ДОМ.РФ при участии экспертов разработала Стандарт комплексного развития территории, который учитывает интересы жителей, бизнеса и городских властей. Его применение поможет повысить эффективность благоустройства и застройки территорий, внедрить современные стандарты качества жизни в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще