Новости 23 сентября 2021 г. 13:22

Практическое применение проектов ИЖС возможно в рамках КРТ - Мутко

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Практическое применение проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) возможно в рамках комплексного развития территорий (КРТ) в регионах, заявил журналистам в четверг генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Мы попробуем добиться практического применения ещё и через КРТ. Сейчас мы в 26 регионах одобрили проекты, которые ДОМ.РФ будет комплексно развивать на федеральных землях. Из них 30% - это ИЖС. Попробуем на этих комплексных территориях использовать промышленное строительство ИЖС", — сказал Мутко на конференции, посвященной всероссийскому конкурсу проектов ИЖС.

Как добавила вице-премьер Виктория Абрамченко, такие проекты востребованы людьми.

"Мы не навязываем сверху, люди сами выбирают такое жилье", - подчеркнула она.

Напомним, в четверг в Москве объявили победителей открытого всероссийского конкурса проектов жилых индивидуальных домов и социально-культурных объектов.

Развитие индивидуального жилищного строительства – один из ключевых факторов достижения целей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу не менее 120 млн кв.м жилья ежегодно к 2030 году. 50 млн кв.м из этого объема должно приходиться на ИЖС.

Как сообщал Минстрой РФ, за первые семь месяцев 2021 года в России было построено почти 183 тыс. частных жилых домов общей площадью 24,4 млн кв.м.

"С января по июль 2021 года, построено почти 183 тыс. частных жилых домов, общая площадь ИЖС составила 24,4 млн кв.м, что составляет 55,5% от общего объема жилья, что показывает востребованность этого вида жилья на жилищном рынке", - говорил глава ведомства Ирек Файзуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще