Новости 23 сентября 2021 г. 13:53

Около половины регионов РФ уже подготовили  местные законы о КРТ - Минстрой

Великий Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уже 36 субъектов РФ подготовили региональные нормативно-правовые акты о комплексном развитии территорий (КРТ), остальные регионы завершают эту работу, сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин. 

"На сегодняшний день 36 регионов закончили подготовку нормативно-правовых актов, другие эту подготовку завершают, и мы думаем, что в октябре будет полностью закончено принятие всех нормативно-правовых актов, и механизмы КРТ уже запустятся на практике в полную силу", - рассказал замминистра журналистам в кулуарах форума "Дни лидеров муниципального управления". 

Ранее он заявил, что Минстрой поставил перед собой задачу запустить в этом году на практике хотя бы одну территорию в каждом регионе. 

"Каждый день увеличивается количество регионов, которые уже приступили к реализации проектов КРТ. На сегодняшний день Москва активно развивает территории, Московская область, Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ. Каждую неделю появляются регионы с новыми территориями", - отметил Ломакин. 

Ранее правительство РФ утвердило правила принятия решений о комплексном развитии территории и согласования такого решения с субъектом.
В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще