Новости 23 сентября 2021 г. 16:50

Инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставляться регионам на конкурсной основе – Хуснуллин

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Из-за превышения запланированного лимита бюджетных инфраструктурных кредитов, финансирование будет предоставляться регионам на конкурсной основе, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания правкомиссии по региональному развитию в РФ.

"При утвержденном лимите в 500 млрд рублей, на сегодняшний день 60 субъектов направили заявки на общую сумму 767,3 млрд рублей, из которых  434,1 млрд рублей – это сумма сверх установленного для регионов лимитов. Поэтому вопрос о выделении этих денег будет рассматриваться на конкурсной основе", - сообщил Хуснуллин.

Он напомнил, что ранее уже были одобрены заявки 13 субъектов на сумму бюджетных кредитов в объеме 97,3 млрд рублей.

При этом на прошедшем заседании были утверждены заявки еще 10 субъектов для софинансирования региональных проектов по развитию инфраструктуры.

"Мы сегодня одобрили заявки на бюджетные кредиты в сумме свыше 55 млрд рублей для развития инфраструктуры в десяти регионах. Направления этого развития самые разные, и здесь не нужно бояться ставить амбициозные цели. Могу сказать, что программа "Инфраструктурное меню" уже заработала во многих регионах России. Запущены механизмы стимулирования новых проектов развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, что даст положительный результат с целом в сфере жилищного строительства и создания комфортной городской среды" - подвел итог Хуснуллин.

В начале года в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

Среди целей, на которые можно будет направить займы, документ предусматривает также покупку нового городского транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий. Сроки подачи заявок ограничены 1 октября 2021 года, а срок их утверждения — 1 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще