Новости 24 сентября 2021 г. 09:22

Новые застройщики вывели на рынок треть новостроек в 2021 году

Новые застройщики вывели на рынок треть новостроек в 2021 году
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Треть запусков строительства многоквартирного жилья в этом году обеспечили новые компании, говорится в исследовании на основе данных системы наш.дом.рф.

"Количество новых компаний, выходящих на рынок, в этом году в полтора раза выше, чем в прошлом. В общей сложности за 8 месяцев этого года начата реализация 28,3 млн кв. м новых проектов, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года", – говорит заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

По данным компании, с начала этого года на рынок многоквартирного строительства в России вышли 534 новых застройщика – на 45% больше, чем годом ранее. Совокупно эти компании заявили объем строительства в 8,4 млн кв. м – около 30% всех запусков за 8 месяцев этого года.

Запуски новых проектов строительства опережают ввод завершенных проектов (28,2 млн кв. м и 23,2 млн кв. м соответственно). В результате растет текущий портфель многоквартирного строительства: с начала года он вырос на 5 млн кв. м – с 94 до 99 млн кв. м.

В обзоре также отмечается, что в августе произошли изменения в тройке компаний-лидеров рынка. На третье место вышла группа компаний "Самолет", в портфеле которой по состоянию на 1 сентября находились проекты площадью 1,9 млн кв. м. Напомним, что в начале сентября группа "Самолет" объявила о покупке "СПб Реновации", в результате которой она станет отдельным подразделением регионального бизнеса компании. Кроме того, группа подписала соглашение с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) о проектах комплексного развития территорий в крупнейших городах ДФО. Общая площадь проектов компании "Самолет-Регионы" в рамках соглашения может составить более 1 млн кв. м.

Интересно, что тройка лидеров поменялась впервые за все время мониторинга многоквартирного строительства в системе наш.дом.рф (с 1 июня 2019 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще