Новости 24 сентября 2021 г. 09:56

Более 4 тыс. москвичей переедут на первом этапе реновации в районе Хорошево-Мневники

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 4 тыс. человек получат новое жилье по программе реновации в районе Хорошево-Мневники на первом этапе программы реновации, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики города Москвы.

"По программе реновации, на первом ее этапе до 2024 года запланировано начать переселение 4,3 тыс. жителей Хорошево-Мневников. Предстоит демонтировать 20 пятиэтажных домов, на месте сноса которых впоследствии будут построены новые жилые корпуса", – сообщил глава департамента Сергей Лёвкин.

Всего в районе Хорошево-Мневники в рамках программы реновации жилищного фонда более 30 тысяч человек будут обеспечены новым жильем.

"На последующих этапах программы, с 2025 по 2028 гг. предстоит расселить 18 тыс. человек, с 2029-2032 гг. – еще 8,4 тыс. жителей", – уточнил Лёвкин.

Напомним, что программа реновации ведется во всех столичных округах. В частности, началось строительство жилого дома по программе реновации в районе Метрогородок на востоке города.

"В районе Метрогородок по адресу Открытое шоссе, владение 28/3 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время идут работы подготовительного периода, установка ограждения и устройство временных дорог. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году", - сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Всего в доме предусмотрено 343 квартиры.

Как добавили в пресс-службе департамента градостроительной политики, всем переселенцам по программе доступна новая онлайн-услуга на портале mos.ru. Теперь участники программы могут записаться онлайн на прием к нотариусу для подписания договора на новую квартиру.

"Новая услуга реализована в рамках суперсервиса "Помощь при переезде в рамках Программы реновации" и будет доступна участникам программы, находящимся в определенной жизненной ситуации. В случае необходимости заключения договора у нотариуса на электронную почту и в личный кабинет участника программы реновации поступит уведомление. В остальных жизненных ситуациях услуги нотариуса при переезде не потребуются. Сейчас участники программы могут дистанционно подать заявление на помощь в организации переезда, заявить о необходимости устранения строительных дефектов, а также получить доступ к персонифицированной инструкции по переезду", - пояснил Левкин.

Напомним, что в суперсервисе объединены все услуги, требующиеся москвичам на разных этапах переезда. Сегодня участники программы реновации получили уже более 150 тысяч персональных уведомлений об этапах переселения, а онлайн-инструкцией "Переезд по программе реновации" воспользовались уже более 154 тысяч москвичей. Москвичи, у которых нет возможности записаться онлайн, могут лично обратиться в Центр информирования по переселению или напрямую к нотариусу.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 176 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще