Новости 24 сентября 2021 г. 11:06

Минстрой предложил изменить определение домов блокированной застройки

Великий Новгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой предложил признавать блокированной застройкой дома с объединенными общей стеной квартирами без учета чердака и подвалов, сообщила замминистра строительства и ЖКХ Светлана Иванова. 

"Внесена инициатива: в Градостроительном кодексе определить дом блокированной застройки как разновидность жилого дома, блокированного с другим общими стенами. Соответственно, теперь не имеет принципиального значения, есть ли общие подвальные помещения, главным критерием является блокировка по стене. Предполагается, что в случае строительства объекта высотой до трех этажей и до десяти блоков данный объект не будет подлежать экспертизе проектной документации и, соответственно, не потребуется разрешение на строительство", — пояснила Иванова.

Также она пригласила лидеров муниципальных образований и профильные ассоциации участвовать в корректировке законопроекта ко второму чтению.

Планируется, что таким образом станет возможным целый ряд вопросов в муниципалитетах, в том числе поднятый главой Тобольского района Тюменской области вопрос о домах на две или четыре квартиры с отдельными входами.

Ожидается, что закон будет принят парламентом в осеннюю сессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще