Новости 24 сентября 2021 г. 11:37

Почти 290 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию мостов в регионах

Почти 290 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию мостов в регионах
Путепровод. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство выделило реконструкцию и строительство мостов и путепроводов в отдельную программу и направит на ее реализацию порядка 290 млрд рублей, сообщила пресс-служба вице-премьера России Марата Хуснуллина.
 

"Капитальный ремонт или реконструкция искусственного сооружения требует значительных финансовых средств, которых в бюджетах субъектов недостаточно. Именно поэтому было принято решение о создании отдельной программы по восстановлению таких объектов", — отметил Хуснуллин.

В ближайшие три года на ремонт мостов и путепроводов будет направлено в регионы 287,8 млрд рублей в рамках федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть", входящего в состав дорожного нацпроекта.

Всего на региональных дорогах России на данный момент построено около 64 тысяч мостов, путепроводов и эстакад. Из них 7%, по данным правительства, находятся в аварийном состоянии.

Зачастую причина в том, что построенные в 1950-1960-х годах искусственные сооружения не рассчитаны на выросший в десятки раз автомобильный трафик. Другим важным фактором стало недостаточное внимание к содержанию инфраструктуры.
 
"До 2024 года мы планируем направить регионам 200 млрд рублей на приведение в нормативное состояние 100 тысяч погонных метров мостов и еще 87,8 млрд — для строительства 121 путепровода", — заявил вице-премьер.

В дальнейшем эту работу планируется продолжить, в том числе выделив новые средства. Так, на приведение в порядок уже заявленных регионами аварийных и предаварийных искусственных сооружений понадобится, по предварительным оценкам, более 500 млрд рублей.

Уже в текущем году часть регионов получила средства в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" на ремонт как крупных мостов, так и небольших объектов в различных населенных пунктах.

Так, с 2019 года ведутся работы на 140 таких объектах, из них около 120 уже введены в эксплуатацию, говорится в сообщении.

"Всего же за три года благодаря нацпроекту нам удалось отремонтировать более 40 тысяч км дорог", - отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще