Новости 11 июля 2008 г. 16:18

Для федеральных служащих, лишившихся крова после землетрясения в Невельске, жилищная проблема не решена - депутат Госдумы

Южно-Сахалинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На федеральном уровне до сих пор не решен вопрос по строительству жилья в Невельске (Сахалин) для федеральных служащих, которые лишились крова в результате прошлогоднего землетрясения.

"Если с военнослужащими вопрос решился и для них в Невельске будет построено 113 квартир, то пока никак не решается вопрос по жилью для федеральных служащих - пограничников, таможенников, внутренних войск, ФСБ и других", - заявила в пятницу на пресс-конференции депутат Госдумы РФ от Сахалинской области Любовь Шубина.

В числе других актуальных проблем Невельска она назвала задержки в предоставлении государственных жилищных сертификатов (ГЖС). По ее словам, вместо месяца невельчане ждут этого документа из Москвы иногда по полгода, и "неизвестно, где живут все это время".

Но, даже получив ГЖС, они сталкиваются с проблемой найти соответствующее условиям сертификата жилье, а потом опять не один месяц ждут оплату ГЖС Минфином, отметила депутат.

"Минфин отказывается оплачивать сертификаты, если приобретаемая жилплощадь меньше, чем положено по закону. Однако уже есть решения судов по искам невельчан, когда суд обязывает Минфин оплачивать такие сертификаты", - сказала Л. Шубина.

По ее словам, администрация Сахалинской области направила в адрес правительства предложение внести поправки в постановление правительства РФ по ГЖС по оплате сертификатов в случае, если человек нашел жилье меньшей площади, чем указано в сертификате, но оно его устраивает.

Депутат отметила, что эти поправки приняты правительством, и, по предварительным данным, в августе начнут действовать. Она информировала, что при ее последнем посещении Невельска в июле районные власти озвучили идею создания при обладминистрации дирекции по управлению финансами, которые направляются на ликвидацию последствий Невельского землетрясения из федерального бюджета.

"Сегодня в Невельске "крутится" более 6 млрд руб. федеральных денег. Работать с ними при таком малом количественном составе районной администрации очень трудно", - пояснила Л. Шубина.

Она также сообщила о том, что правительство РФ пообещало в этом году направить 5 млрд рублей на снижение стоимости авиабилетов в регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) за счет компенсации авиакомпаниям части цены на авиационное топливо.

"Когда на заседании в Госдуме я озвучила стоимость билета в одну сторону из Южно-Сахалинска в Москву, зал просто ахнул. Люди не ожидали, что такие цены вообще могут быть", - отметила парламентарий.

После этого, в том числе, состоялось заседание правительства по проблемам стоимости авиаперевозок в ДФО.

"Думаю, что в сентябре дальневосточники почувствуют данные меры правительства в стоимости авиабилетов", - сказала Л. Шубина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще