Новости 24 сентября 2021 г. 14:24

ФСБ ужесточила обвинение фигурантам дела о диверсии на газопроводе в Крыму

Симферополь. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма на заседаниях в пятницу не удовлетворил апелляционные жалобы защиты на постановления суда нижестоящей инстанции о заключении под стражу двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, обвиняемых по делу о взрыве газопровода на полуострове.

"Нашу апелляционную жалобы оставили без удовлетворения, постановление суда первой инстанции - без изменения. Процесс был закрытым. Асана Ахтемова не привезли, видеконференцсвязь не организовали, потому что, согласно справки из СИЗО, он находится на карантине, диагноз - контакт с больным СОVID-19", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Айдер Азаматов.

"Рассмотрение апелляционной жалобы было по видеоконференцсвязи из СИЗО (где находится Азиз Ахтемов - ИФ). Меру пресечения не изменили", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Ислям Велиляев.

Изначально Ахтемовым инкриминировали ч.1 ст.281 УК РФ (диверсия). Теперь, как сообщили защитники, братья обвиняются в совершении диверсии в составе организованной группы (п. "а", ч.2 ст.281 УК РФ) и незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе орггруппы (ч.4 ст.222.1 УК РФ). Санкция по первой статье - от 12 до 20 лет лишения свободы, по второй - от 10 до 15 лет колонии.

Ахтемовы дали признательные показания, но затем, по данным адвокатов, заявили, что сделали это под пытками. Власти Крыма опровергли применение насилия к фигурантам.

ФСБ заявила 7 сентября, что диверсия на газопроводе в Перевальном в Симферопольском районе Крыма готовилась с участием украинской разведки. Труба была повреждена в августе текущего года.

Фигурантом по делу также проходит житель Крыма Нариман Джелялов, который является заместителем председателя меджлиса крымскотатарского народа (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен). У него теперь аналогичные статьи обвинения с братьями Ахтемовыми.

Киевский райсуд Симферополя 6 сентября постановил заключить всех троих под стражу до 4 ноября. Госдепартамент США потребовал освободить задержанных.

Меджлис запрещен в России по решению Верховного суда Крыма в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще