Новости 24 сентября 2021 г. 14:40

Набсовет Фонда дольщиков принял решения по восстановлению прав почти 90 тыс. граждан

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решения по 89 тыс. пострадавших граждан с начала своей работы, рассказали в пресс-службе фонда.

"Всего с начала работы Фонда Наблюдательным советом приняты решения по восстановлению прав 89,2 тыс. граждан, которые приобрели квартиры в 996 проблемных объектах", - рассказали в фонде.

Там уточнили, что только с начала 2021 года Наблюдательный совет принял решения о восстановлении прав почти 18 тыс. дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

"Указанное количество граждан вложили денежные средства в строительство 276 объектов, однако не получили свои квартиры. По решению Наблюдательного совета 10,5 тыс. дольщиков получат ключи после завершения строительства 115 объектов, а 7,4 тыс. участников долевого строительства – выплаты возмещения", – отметил глава Фонда.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще