Новости 24 сентября 2021 г. 17:43

Стройконтроль назвал одной из основных проблем несоответствие документов реальной ситуации

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Одной из основных проблем при реализации строительных проектов является несоответствие документации реальной ситуации, рассказал глава ФБУ "РосСтройКонтроль" при Минстрое РФ Владимир Щербинин в рамках круглого стола на форуме "Дни лидеров муниципального управления" в Великом Новгороде.

"Если говорить о проблемных вопросах при осуществлении строительного контроля на объектах социальной значимости муниципальной и региональной собственности, то мы можем выделить некачественно выполненные инженерные изыскания, в том числе несоответствие реальной ситуации на строительной площадке; некачественную привязку проектной документации повторного применения; использование исходных данных для проектирования с неактуальными сроками действия (инженерные изыскания, технические условия), отсутствие согласования с ресурсоснабжающими организациями; несвоевременное оформление правоустанавливающих документов на земельный участок", – заявил Щербинин.

Он также отметил, что с 2019 года ФБУ "РосСтройКонтроль" перед началом осуществления строительного контроля проверяет актуальность проектной документации, также на всех объектах внедрен единый график производства работ.

"Казалось бы, что проще соблюдения графика. Например, наш единый график производства работ детализирован, с ресурсной моделью. Это позволяет детально видеть финансирование строительства объекта. Если строительные работы ведутся без отклонений от графика, то хороший результат гарантирован и объект будет построен в срок. Чтобы нам достичь цели, необходимо решить текущие проблемы и подготовить, прежде всего, сильную строительную команду в каждом регионе", – сказал Щербинин.

Сейчас ФБУ "РосСтройКонтроль" осуществляет строительный контроль на 726 объектах, все объекты распределены между 429 заказчиками. Из них 383 заказчика организованы на уровне муниципалитета, к которым относится строительство 542 объектов; 37 заказчиков – на региональном уровне, к ним относится 175 объектов; девять иных заказчиков, у которых строится девять объектов.

Напомним, что ФБУ "РосСтройКонтроль" при Минстрое осуществляет строительный контроль при строительстве социально значимых объектов в рамках нацпроектов  "Жилье и городская среда", "Экология" по федеральным проектам: "Жилье" (программа "Стимул"); "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал". Также контролируется строительство объектов по индивидуальным программам социально-экономического развития регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще