Новости 27 сентября 2021 г. 11:27

Проект вокзала для ВСМ Москва-Петербург в составе ТПУ "Рижская" разработают в течение года

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект вокзального комплекса для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург в составе ТПУ "Рижская" разработают в течение года, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

"В Москомархитектуре принято решение о разработке проекта вокзального комплекса высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. Вокзальный комплекс будет в составе ТПУ "Рижская", который объединит две линии метро и три линии МЦД", - говорится в сообщении.

Маршрут будущей ВСМ-1 предусматривает четыре остановки в пределах Москвы: на Ленинградском вокзале, будущем ТПУ "Рижская" в районе Рижского вокзала, Петровско-Разумовской и в Зеленограде.

Для строительства транспортно-пересадочного узла планируют реорганизовать площадь возле метро "Рижская", проложить новые пешеходные маршруты, организовать пересадки с одного вида транспорта на другой, выделить стоянки для такси и общественного транспорта.

"Также рассматривается возможность продления существующей трамвайной линии от Трифоновской улицы до Рижского вокзала, что создаст дополнительный маршрут для пассажиров к вокзальному комплексу", - уточнили в ведомстве.

В июле 2021 года мэрия Москвы утвердила проект благоустройства ТПУ на базе Рижского вокзала. Отмечалось, что ключевым элементом проекта станет строительство новой платформы на станции "Рижская". Перейти на нее с БКЛ метро можно будет по надземному переходу.

Протяженность магистрали ВСМ-1 составит 680 км. Проектную документацию планируется подготовить к 2022 году, построить дорогу - к концу 2024 года. В будущем также планируется запуск ВСМ-2 Москва - Нижний Новгород - Казань и линии Москва - Ростов-на-Дону - Адлер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще