Новости 27 сентября 2021 г. 11:56

Светильники "чайки-паруса" украсят станцию метро "Крымская"

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Основным элементом декора станции метро "Крымская" (рабочее название – "Севастопольский проспект") строящейся Троицкой линии метро будут светильники "чайки-паруса", рассказали в пресс-службе Москомархитектуры.

"Москомархитектура утвердила дизайн станции "Крымская". Платформенную часть украсят парящие светильники "чайки-паруса", которые перенесут на морское побережье Крыма и создадут романтичную атмосферу. В оформлении преобладают стальные цвета: потолок и основные колонны выполнят из алюминиевых сотовых панелей, стены и полы – из светло-серого гранита с темными вставками", — уточнил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Также над эскалаторами разместят две художественные композиции "Крым – связь времен от античности до наших дней". Их установят на небольшом расстоянии от фоновых рисунков, нанесенных на алюминиевые сотовые панели, которые украсят остальные объемы зала.

Напомним, что "Крымская" Троицкой ветки строится в Донском районе, она является пересадочной на одноименную станцию МЦК, которая находится у пересечения улицы Свержевского и Севастопольского проспекта. Согласно проекту, вход на обе станции вход осуществляется через общую входную группу.

"Крымская" будет иметь один наземный вестибюль, который выполнят в схожей со станцией стилистике и цветах. Основной материал фасадов – полированный мрамор в сочетании с элементами из гранита и витражными конструкциями. Также верхний ярус закроют алюминиевыми горизонтальными ламелями. В состав павильона, помимо стандартного набора помещений (кассовый зал, эскалаторы и т.д.), будет интегрировано здание эксплуатационного персонала.

Ранее сообщалось, что ввод Троицкой линии, которая станет одной из самых протяжённых веток столичного метрополитена, планируется в 2024 году. В общей сложности в зоне притяжения Троицкой линии метро проживают более 1 миллиона человек и работают либо учатся ещё несколько сотен тысяч человек.

Троицкая линия метро пройдёт от станции МЦК "ЗИЛ" до города Троицка, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. Длина ветки с 17 станциями составит около 40 км. Станции "Севастопольский проспект" и "ЗИЛ" станут пересадочными на МЦК. С "Академической" можно будет пересесть на Калужско-Рижскую линию метро, с "Новаторской" — на Большую кольцевую, на станции "Коммунарка" будет организован крупный пересадочный узел с Сокольнической линией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще