Новости 27 сентября 2021 г. 12:35

Подмосковный фонд дольщиков защитит права покупателей ЖК "Новая жизнь"

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Арбитражный суд передал права на ЖК "Новая жизнь" Фонду защиты прав дольщиков Московской области, сообщили в пресс-службе фонда.

"Сейчас гарантом того, что ЖК "Новая жизнь" будет достроен выступает государство. Разработан пошаговый механизм восстановления прав дольщиков. Как только мы получаем права застройщика, нам открывают финансирование, запускается активная стадия процесса – та самая, которую так ждут дольщики", - рассказал глава регионального Фонда Вячеслав Бетин.

Напомним, что ЖК "Новая жизнь" в городе Красноармейске – это два монолитно-кирпичных 17-ти этажных дома общей площадью свыше 18 тыс. кв.м на 238 квартир и одного панельного высотой 10 этажей.  Застройщик ЗАО "ДВМ группа" планировал сдачу объекта в 2014 году. В итоге был возведен только панельный. Конкурсным управляющим сформирован реестр требований участников строительства, куда включили около 220 дольщиков. В связи с тем, что строительная готовность составляет около 45%, Наблюдательный совет Фонда в конце июня 2021 года принял решение о целесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства.

На основании результатов независимых экспертиз Фонд произвел расчеты размера возмещения и достроя, из полученных сумм выбрана наименьшая.  На завершение жилых домов №8 и №8А, по предварительным расчетам, потребуется около 188 млн рублей, а на возмещение – 662 млн рублей.

"Проведение технического обследования, чтобы оценить качество работ, выполненных предыдущим застройщиком, определить сохранность конструкций и железобетонных элементов, проверить использованные стройматериалы на соответствие ГОСТам. В такое обследование всегда входит обширный перечень: грунты основания, фундаменты, стены, колонны и многое другое. Далее проектно-изыскательские работы и Госэкпертиза. Еще до получения заключения экспертизы мы готовим строительную площадку, чтобы сэкономить 3–4 месяца, и сразу после заключения с подрядчиком договора на строительно-монтажные работы выводить рабочих на стройку", - пояснил глава Фонда.

Cрок завершения ЖК "Новая жизнь" IV квартал 2023 года.

Фонд защиты прав дольщиков Московской области был создан в апреле 2020 года. В фонде отмечали, что права всех дольщиков Подмосковья планируется восстановить до конца 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще