Новости 28 сентября 2021 г. 09:34

Недостроенный ТЦ "Торжок" на Ленинградском шоссе могут снести – газета

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИИМОСТЬ – Недостроенный торговый центр "Торжок" в Химках на Ленинградском шоссе может быть продан крупным застройщикам жилья, пишут "Ведомости" во вторник.

"Управляющая компания "Сбер капитал" ведет переговоры с крупными застройщиками жилья о продаже ТЦ. Основным претендентом на этот актив считают группу "Самолет", - рассказали источники издания.

Напомним, что строительство торгового центра "Торжок" общей площадью почти 130 тыс. кв.м началось на пересечении МКАД и Ленинградского шоссе в 2011 году. В 2016 году в отношении ООО "Статус" (юридический владелец площадки) началась процедура банкротства, к этому времени комплекс был готов наполовину (57 715 кв.м).

В 2018 году комплекс в рамках процедуры банкротства за 5,2 млрд рублей выкупила компания ООО "СБК Регион" (принадлежит "Сбер капиталу"). С тех пор она ищет покупателя на "Торжок", говорят два консультанта, работавших с объектом. По их данным, в 2020 году покупку начали рассматривать девелоперы жилья.

Источники издания на рынке уверены, что торговый центр такого формата и такой площади в этом месте в данный момент не востребован, поэтому снос "Торжка" и строительство на освободившемся участке жилого комплекса – единственно верный вариант. По их подсчетам, на участке под торговым комплексом можно возвести 280-330 тыс. кв.м жилья. Инвестиции в такой проект оцениваются в 26-30 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще