Новости 11 июля 2008 г. 16:57

Половина жилых домов в столице уже подготовлена к зиме - Мосжилинспекция

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мосжилинспекция проверила готовность к эксплуатации в зимний период более чем 18 тыс. жилых зданий, сообщили "ИФ-Недвижимость" в Мосжилинспекции в пятницу.

Собеседник "ИФ-Недвижимость" рассказал, что, по состоянию на 4 июля, сотрудникам Мосжилинспекции было представлено 18 тыс. 453 жилых строения для проверки их готовности к зиме. "Были подписаны паспорта готовности к зиме 17 тысяч 173 строений, что составляет 56% от общего плана", - подчеркнул он. Сотрудник Мосжилинспекции пояснил, что в числе жилых зданий, получивших такие паспорта, 14 тыс. 615 жилых домов находятся в управлении ДЕЗов районов и управляющих компаний, 356 строений относятся к ведомственному фонду, 1 тыс. 296 домов – в ведении ЖСК и 906 домов – ТСЖ. "Из общего количества предъявленных для проверки жилых домов по 199 строениям были отмечены нарушения", - уточнил он.

По его словам, паспорта не были подписаны по 76 строениям, в числе которых в ЦАО – 13 домов, в САО – 25, в СВАО – 12, ВАО - 5, ЮВАО – 37, ЮАО – 30, ЮЗАО - 39, ЗАО – 21, СЗАО – 5, ЗелАО – 12. Собеседник "ИФ-Недвижимость" заметил, что в числе нарушений – неисправности кровель, систем тепло-, водо- и электроснабжения, вентиляции, неудовлетворительное содержание подвальных, чердачных помещений и лестничных клеток, отсутствие или неисправность общедомовых приборов учета тепло- и водопотребления, а также "неустраненные причины промерзания наружных стен". "За несоблюдение нормативных требований и низкое качество подготовки домов к зиме за прошлую неделю было оформлено шесть протоколов об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний, ДЕЗов и обслуживающих организаций", - добавил он.

Сотрудник Мосжилинспекции сообщил, что в Москве также выполняются плановые проверки общежитий. "По состоянию на 4 июля предъявлено для проверки и подписаны паспорта готовности к зиме по 206 строениям, что составляет 86% от плана", - заметил он. Представитель Мосжилинспекции обратил внимание, что в целом по городу подготовка жилых домов к зиме ведется в соответствии с запланированными показателями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще