Новости 11 июля 2008 г. 17:05

Белоруссия планируется ввести обязательное страхование при ипотечном кредитовании

Минск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия планирует ввести обязательное страхование при ипотечном кредитовании, сообщил начальник главного управления страхового надзора министерства финансов Белоруссии Виктор Сержинский на пресс-конференции в Минске в пятницу.

"В этом году планируется разработать законодательный акт о введении обязательного страхования при ипотечном кредитовании", - сказал он.

Оценивая роль обязательных видов страхования, он сообщил, что в настоящее время на их долю приходится 76% всех страховых взносов. По его словам, к 2010 году планируется прийти к пропорциональному развитию добровольных и обязательных видов страхования. "Мы планируем, что должно быть 50 на 50", - сказал он.

"Мы должны прийти к такой структуре страхового рынка, чтобы обязательные виды страхования не сдерживали развитие добровольных видов", - отметил В.Сержинский.

По его словам, государство весьма осторожно рассматривает вопросы введения того или иного вида обязательного страхования. "Если такая необходимость есть, то она должна быть тщательно подтверждена", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще