Новости 28 сентября 2021 г. 12:26

Дольщики пяти проблемных домов в трех регионах РФ начнут получать компенсации в октябре

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 360 пострадавших дольщиков в трех регионах России смогут получить денежные компенсации, выплаты стартуют с начала октября 2021 года, сообщили в пресс-службе Фонда защиты прав дольщиков.

"По решению наблюдательного совета Фонда 361 человек, купивший жилье в пяти проблемных домах в Красноярском крае, Московской и Самарской областях, получит денежное возмещение. Для двух домов в Подмосковье и Самарской области за выплатой можно обращаться с 1 октября. Для дома в Красноярском крае – с 5 октября, там будет работать выездной офис банка "ДОМ РФ". Еще для двух домов в Московской области – с 22 октября", – цитирует пресс-служба генерального директора Фонда Константина Тимофеева.

С 1 октября стартуют выплаты по дому застройщика ООО "БЕМАКО ГРУПП" по адресу: Московская область, Солнечногорский район, с. п. Пешковское, п. Жуково, к. 17 и по дому в Самарской области застройщика ПФСК "Эл-Гранд" (Самара, ул. Чкалова, д. 57).

С 5 октября выплаты можно будет получить по дому в Красноярском крае (застройщик ООО "СК "Енисей", Железногорск, мкрн 5, д. 11 - 2-я очередь, строительство блок-секций 4, 5).

Еще два дома, по которым выплаты стартуют с 22 октября, находятся в Московской области: дом застройщика ООО "БРЭСТ" (Лобня, пр-д Свободный, д. 3) и дом застройщика ООО "ДИСКОМ" по адресу: Подольск, ул.Садовая, д.14.

Как пояснили в Фонде, прием граждан осуществляется по предварительной записи. Подача документов на выплату возмещения по дому ООО "СК "Енисей" будет проходить в выездном офисе банка "ДОМ РФ". Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте Фонда по адресу: фонд214.рф, или по телефону горячей линии: 8-800 7007-214.

Для получения возмещения необходимо иметь оригинал документа, удостоверяющего личность, СНИЛС, ИНН и выписку из реестра требований кредитора о размере, составе и очередности удовлетворения требований.

Получить выплату граждане смогут в течение 10 рабочих дней с даты подачи полного комплекта документов в банк "ДОМ.РФ".

"Размер выплаты устанавливается индивидуально для каждого дольщика. Привлеченные оценщики подбирают равнозначные объекты-аналоги (квартиры) на первичном рынке и принимают в расчет их стоимость. Объекты-аналоги должны быть сопоставимы с той квартирой, которую покупал дольщик (...) Сумма компенсации не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по договору участия в долевом строительстве", - пояснили в пресс-службе Фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще