Новости 28 сентября 2021 г. 14:12

Соглашение о создании Евразийской лифтовой ассоциации подписано в Москве

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Заводы-производители лифтового оборудования при содействии Минстроя РФ и Минпромторга подписали соглашение о создании Евразийской лифтовой ассоциации. 

"Нам до 2025 года надо заменить порядка 125 тыс. лифтов по всей стране в рамках программы капитального ремонта. Мы понимаем, что не все фонды, не во всех субъектах могут закрыть полностью эти расходы, поэтому правительство в этом году с помощью Фонда реформирования ЖКХ субсидирует установку лифтового оборудования: 50% Российская Федерация, 50% субъект или жители. И, конечно, мы должны обеспечить поставку качественных лифтов для тех новых домов, которые строят в исполнение поручений президента", — рассказал журналистам замминистра строительства Максим Егоров.

При этом за последние пять лет объем производства лифтов в стране увеличился примерно на 40%, отметил замминистра промышленности и торговли Михаил Иванов. В 2020 году из 44 тыс. установленных лифтов порядка 70% — это лифты российских предприятий.

"Перед лифтовой отраслью стоит целый ряд важных задач. Главная из них — обеспечить жилой фонд современными и безопасными лифтами, речь идёт как о замене устаревшего оборудования, так и установке современных подъёмников в новостройках. На повестке также модернизация действующих предприятий и запуск новых заводов, а также активное внедрение НИОКР", — прокомментировал подписание соглашения гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

На старте в ассоциацию вошли Щербинский лифтостроительный завод, "Евролифтмаш" и "Могилевлифтмаш". В дальнейшем она будет расширена.

"Когда мы говорим про ассоциацию, мы говорим не только о производителях лифтов, наши двери открыты и для производителей компонентной базы. Сегодня, к сожалению, много компонентов все ещё импортируется из-за рубежа, и на этой площадке мы видим развитие не только производства лифтов, но и компонентов", — заявил гендиректор "Евролифтмаша" Николай Богданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще