Новости 29 сентября 2021 г. 09:01

Противопожарные учения пройдут в "Москва-Сити"

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Масштабные пожарно-тактические учения состоятся в среду в одном из высотных зданий комплекса "Москва-Сити", сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В рамках учений столичные пожарные и спасатели отработают действия при возникновении возгорания в высотном здании, в том числе проведение оперативной эвакуации людей", - рассказал Бирюков.

Он пояснил, что по тактическому замыслу учений, в систему-112 поступит заявка о возгорании на 54-м этаже строящегося здания комплекса "Москва-Сити" и информация о возможном нахождении в небоскребе строителей.

"Спасатели установят автоцистерны на водоисточник, проложат магистральные линии до мотопомп, от которых в свою очередь проведут линии для тушения пожара на высоте 226 метров", - пояснил заммэра.

По его словам, 8 мотопомп весом около 300 кг каждая будут установлены через каждые 10 этажей для подачи огнегасящей жидкости к очагу пожара.

Бирюков уточнил, что в учениях задействуют 30 сотрудников столичного пожарно-спасательного центра и 7 единиц специальной техники, в том числе многоцелевой пожарно-спасательный корабль "Полковник Чернышев".

ММДЦ "Москва-Сити" — один из самых масштабных градостроительных проектов, которые реализуются на территории России за последние десятилетия. Деловой центр возводится на Пресненской набережной. Здесь создается зона деловой активности, которая объединит бизнес, апартаменты проживания и досуг. Общая площадь территории составляет около 100 га, из которых 60 га предназначены под новую застройку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще