Новости 29 сентября 2021 г. 11:57

Фонд дольщиков претендует на 1,5 млрд рублей на восстановление прав дольщиков ЖК "Весенний" в Подмосковье

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Фонд защиты прав участников долевого строительства признан гражданским истцом в рамках уголовного дела в отношении руководства компании-застройщика ООО "ЖК "Весенний" в Подмосковье, сообщили в пресс-службе фонда.

"Исковые требования Фонда заявлены в размере 1 434 млн рублей", — уточнили в фонде.

Следствием было установлено, что в 2014-2018 гг. руководство ООО "ЖК "Весенний" привлекало средства граждан путем заключения договоров долевого участия на строительство многоквартирного дома по адресу: Московская область, Подольский р-он, пос. Сосновый Бор, мкрн Весенний, дорога Объездная, корп. 3. Однако взятые на себя обязательства застройщик не выполнил, дом в эксплуатацию не сдал. Пострадавшими по данному адресу признаны около 400 человек.

В отношении руководства ООО "ЖК "Весенний" и ряда неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Наблюдательный совет Фонда в сентябре 2021 года принял решение о выплате компенсаций гражданам, купившим квартиры в ЖК "Весенний". Выплаты стартовали с 13 сентября 2021 года. Признание Фонда гражданским истцом позволит претендовать на возмещение затрат, связанных с восстановлением прав граждан.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

В пресс-службе подчеркнули, что за последние два месяца Фонд был признан гражданским истцом в рамках нескольких уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще