Новости 30 сентября 2021 г. 15:20

"Семейную ипотеку" могут расширить на вторичное жилье для отдельных категорий граждан

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ согласен с необходимостью донастройки льготных ипотечных программ для повышения их адресности, сообщил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

"Мне кажется, правильно дать, например, маломобильным гражданам в рамках даже "Семейной ипотеки" дать возможность приобретать жилье на вторичном рынке, потому что они привязаны к каким-то определенным локациям - и не всегда там есть новостройки. Но на уровне федеральных программ достаточно тяжело опуститься до специфики каждого населенного пункта, муниципалитета", - сказал Ниденс на организованном газетой "Известия" круглом столе по вопросам расширения "Семейной ипотеки".

Поэтому, считает спикер, стоит посмотреть в сторону комбинирования региональных и федеральных мер поддержки, которые будут реализовываться по единым стандартам.

"Мы как оператор программ готовы организаторскую роль на себя взять, предоставить субъектам и свои ресурсы в части автоматизированных платформ, и ресурсы по информированию граждан, по работе с кредитными организациями. Это даст возможность операторам таких программ в регионах сократить свои издержки и не допускать операционных ошибок при принятии решений. Чтобы работали все по единым стандартам", - пояснил Ниденс.

Например, с января комбинированные федеральные и региональные меры поддержки заработают в рамках универсальной льготной ипотеки в Ростовской и Архангельской областях.

"Там мы прорабатываем всю нормативно-правовую базу, работаем с крупнейшими кредиторами на территории этих субъектов и предполагаем, что с января эти программы именно в комплексе федеральные и региональные начнут работать. При этом ведем обсуждение с другими регионами, готовы работать со всеми и открыты для предложений", — сказал Ниденс.

Директор федеральной риелторской компании "Этажи" Ильдар Хусаинов добавил, что распространение ипотечной семейной программы на вторичное жилье будет способствовать снижению цен на новостройки. При этом, по мнению эксперта, саму программу уже пора продлевать, но делать это нужно адресно.

"Семейная ипотека" появилась в 2018 году. Программу запустили по поручению президента РФ Владимира Путина. Изначально программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок.

С 1 июля 2021 года по поручению главы государства условия программы были расширены. Теперь взять такой кредит могут семьи и с одним ребёнком, рожденным после 1 января 2018 года. Действие программы изначально было рассчитано до конца 2022 года. Затем ее пролонгировали до 1 марта 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще