Более 30 крупных ТЦ Москвы оштрафованы в выходные за нарушение коронавирусных мер

4 октября 2021, 14:52

Сергей Собянин

Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости ужесточить контроль за соблюдением санитарных правил в столице.

"Необходимо ужесточать контроль за санитарными правилами, как мы всегда делали во время роста заболеваемости. В последние выходные мы вынуждены были применить административные наказания к 34 крупными торговым центрам, причем мы сегодня это делаем без какой-то беготни по торговым залам или городу, все это делается в автоматическом режиме на основании данных фото- и видеорегистрации", — сказал Собянин в понедельник на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

"Мы видим все торговые центры — как они работают, как они эффективно выполняют те требования, которые предусмотрены указом и предписаниями санитарных врачей", — отметил он.

Градоначальник добавил, что в ближайшее время в Москве будет наращиваться экспресс-тестирование граждан на коронавирус в торговых центрах и МФЦ, оно будет бесплатным.

"Мы уже в порядке эксперимента в двух МФЦ поставили пункты по экспресс-тестированию, и в ближайшие недели введем в порядка 10-20 МФЦ и крупных торговых центрах экспресс-тестирование, и дальше будем наращивать, если будет интерес населения к этому. Сделаем его на этой стадии бесплатным", — сказал Собянин.

По его словам, ситуация с коронавирусом в столице внушает тревогу.

"Ситуация с COVID, конечно, не может не внушать тревогу. Мы видим очевидный рост, осенний рост заболеваемости. (...) За последнюю только неделю мы видим рост заболеваемости порядка 30% и рост госпитализаций — больше 20%", — сказал мэр.

Он также сообщил, что в ближайшее время планируется возобновление программ поощрения для вакцинированных граждан. Власти будут контролировать ситуацию с коронавирусом и принимать необходимые меры в случае ухудшения, заключил Собянин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка