Тамбовскую область возглавил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров

4 октября 2021, 16:49

Замглавы Минстроя Максим Егоров

Фото: Минстрой РФ

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС — Президент Владимир Путин назначил заместителя министра строительства и ЖКХ России Максима Егорова на должность врио губернатора Тамбовской области.

В пресс-службе Кремля сообщили, что Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий главы администрации Тамбовской области".

"(...) постановляю: принять отставку главы администрации Тамбовской области Александра Никитина по собственному желанию", — говорится в указе.

"Назначить Максима Егорова временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области до вступления в должность лица, избранного главой администрации Тамбовской области", — информирует пресс-служба Кремля.

Ранее в понедельник на встрече с Егоровым в формате видеоконференции глава государства поинтересовался, как тот относится к сделанному ему кадровому предложению. Собеседник ответил, что "готов возглавить регион".

Путин также поинтересовался, за какие направления Егоров отвечал в качестве замглавы Минстроя РФ. Егоров рассказал, что в его компетенцию входит ЖКХ, формирование комфортной городской среды и четыре федеральных проекта: "Чистая вода", "Оздоровление реки Волги", "комфортная городская среда" и "Расселение аварийного жилого фонда".

"Мы с вами понимаем и знаем, что и для Тамбова, и для Тамбовской области все это — приоритетные направления", — отметил Путин.

"Я соответствующий документ (указ о назначении — ИФ) подпишу и желаю вам удачи, надеюсь, что за то время, которое пройдет, когда вы будете исполнять обязанности, вы не только поближе познакомитесь с регионом, но и начнете активную работу по его развитию", — сказал президент.

В свою очередь депутат Госдумы VIII созыва Сергей Пахомов назвал Егорова "большим профессионалом".

"Мы работали вместе над многими законодательными инициативами, он прекрасный управленец. Вместе мы прошли профессиональную подготовку в "школе губернаторов" в рамках Высшей школы государственного управления. Уверен, назначение Максима Егорова врио Тамбовской области — это отличный выбор для региона", — сказал Пахомов.

Напомним, что ранее в течение месяца были освобождены от должности два замминистра строительства и ЖКХ РФ — Дмитрий Волков и Александр Козлов. В сентябре новым замглавы ведомства был назначен бывший замгендиректора "Россетей" Константин Михайлик.

Егоров родился 23 мая 1977 года в Нижнем Новгороде. В 1999-2000 гг. работал в отделе экономики, промышленности и планирования администрации Ленинского района Нижнего Новгорода. В 2000-2005 гг. Егоров работал в различных должностях в АО "Нижновэнерго", в 2005-2015 гг. — на разных позициях в Федеральной службе по тарифам в Москве. В декабре 2018 года он был назначен замминистра строительства и ЖКХ РФ, в декабре 2019-го стал главным государственным жилищным инспектором России.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка