Новости 14 июля 2008 г. 12:54

Минфин США и ФРС обещают помощь Fannie Mae и Freddie Mac

Нью-Йорк. 14 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Министерство финансов США и Федеральная резервная система (ФРС) сделали попытки повысить доверие к ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac, созданным при участии государства, объявив о планах их поддержки, пишет газета The Wall Street Journal.

Минфин США намерен добиться одобрения Конгресса на временное увеличение давно функционирующей кредитной линии для обеих компаний. Кроме того, министерство финансов планирует получить временные полномочия на покупку акций Fannie Mae и Freddie Mac в случае необходимости, чтобы гарантировать, что компании имеют "достаточный капитал для продолжения выполнения своей задачи" обеспечения стабильного притока средств в ипотечные облигации.

План, предложенный Минфином и требующий одобрения Конгресса, предполагает также, что ФРС получит "консультативную роль" в процессе установления требований к размеру капитала и других стандартов для Fannie Mae и Freddie Mac.

Совет управляющих ФРС в субботу провел заседание в Вашингтоне, на котором было принято решение, что Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью- Йорка предоставит двум ипотечным компаниям кредит "в том случае, если это будет необходимо", говорится в сообщении ЦБ.

Этот шаг позволит Fannie Mae и Freddie Mac получить доступ к дисконтному окну ФРС в случае необходимости, обеспечив им, таким образом, поддержку в случае кризиса краткосрочного финансирования.

Шаги, которые планируют предпринять Минфин США и ФРС, свидетельствуют о том, что правительство надеется ослабить потенциальный кризис в ипотечных компаниях, но обойтись без прямых интервенций, пишет газета. Регулирующие органы надеются, что предложенные меры позволят восстановить доверие к Fannie Mae и Freddie Mac в достаточной мере для того, чтобы прямые интервенции оказались ненужными.

Fannie Mae и Freddie Mac являются основными ипотечными кредиторами в США. Они покупают банковские кредиты, секьюритизируют их и продают инвесторам по всему миру. Вместе они являются владельцами или гарантами долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами на общую сумму $5,2 трлн, что составляет почти 50% всех американских ипотечных бумаг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще