Новости 6 октября 2021 г. 10:36

На московские стройки хотелось бы привлечь еще 15 тысяч рабочих - Загрутдинов

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На бюджетных стройках столицы занято около 60 тысяч человек, хотелось бы привлечь еще 15 тысяч рабочих, сообщил журналистам глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов в среду.

"Сегодня на стройках, которые курирует департамент занято 60 тысяч рабочих и специалистов. Это тот минимум, который позволяет нам выполнять планы развития города ", - сказал Загрутдинов.

По его словам, для ускорения городских строек к работам нужно привлечь дополнительную рабочую силу. "Нам хотелось бы привлечь еще 15 тысяч рабочих", - подчеркнул Загрутдинов.

Напомним, что в России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. В разные периоды Минстрой оценивал нехватку рабочих в пределах от 1,2 до 5 млн человек.

Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов. В сентябре в Минстрое также сообщали, что планируют завезти 10 тыс. специалистов из Узбекистана по оптимизированной схеме — с вакцинацией работников на территории выпускающей страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще