Новости 14 июля 2008 г. 15:03

Воронежский губернатор выступает за внедрение механизма изъятия неэффективно используемых земель

Воронеж. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков предлагает предусмотреть в земельном кодексе РФ возможность изъятия у частных собственников земель, находящихся в аренде или в собственности, если они неэффективно используют эти земли на протяжении нескольких лет.

Как заявил В.Кулаков на пресс-конференции в понедельник в обладминистрации, урожай зерновых у ряда владельцев земель в регионе на протяжении нескольких лет составляет около 7-8 центнеров с гектара, что является крайне низким показателем.

"В федеральном законодательстве необходимо предусмотреть, что если урожаи в течение 2-3 лет на порядок - 20-40% ниже общерайонных, где обычно одинаковое плодородие, то должен существовать механизм изъятия земель", - сказал В.Кулаков.

Он отметил, что для успешного развития АПК необходимо срочно вносить изменения в федеральное законодательство. "Мы на местном уровне пытаемся в рамках региональных полномочий внести изменения, но это больше внешняя шлифовка, чем достижение конкретного результата", - добавил глава региона.

По его словам, Воронежская область готовит для Минсельхоза ряд предложений по совершенствованию земельного законодательства.

Среди важных предложений губернатор отметил возможность передачи земель из Фонда перераспределения и невостребованных паев, которые находятся в управлении муниципалитетов, под управление региональных властей. "Даже этих земель хватит для реализации всех намеченных крупных инвестиционных проектов в регионе", - отметил В.Кулаков.

Воронежские власти также предлагают вернуть возможность региональным властям выкупать землю, чтобы формировать земельные участки под реализацию важных для региона инвестпроектов.

Говоря об организациях, не очень эффективно использующих земли, В.Кулаков упомянул банк "Авангард". "На своих земельных участках выращивает только пивоваренный ячмень и использует уже устаревшую технологию двуполья, хотя сейчас везде используется 6-7-польная система. В норме, когда 10% земли "отдыхает", а 90% работает - у них же 50% площадей засеяны, а 50% находятся под "паром", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще