Новости 6 октября 2021 г. 12:55

Число проблемных жилых объектов не выросло в 60 регионах РФ

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Количество проблемных объектов не увеличилось в 64 субъектах РФ в третьем квартале 2021 года, подсчитали в Фонде защиты дольщиков.

"По предварительным итогам 3 квартала 2021 года в 45 субъектах Российской Федерации (РФ) в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) не увеличилось количество проблемных домов, а в 19 субъектах обеспечено восстановление прав граждан в отношении более 40 проблемных объектов", — рассказал генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Он уточнил, что среди регионов, где не увеличилось количество проблемных объектов, — Свердловская, Ульяновская, Вологодская, Рязанская, Тамбовская, Воронежская, Новгородская области, Ставропольский край и другие.

Среди регионов, которые обеспечили ввод объектов в эксплуатацию, – Московская, Липецкая, Новосибирская, Брянская, Саратовская, Ростовская области, Пермский край и другие.

В то же время в 3 квартале в ЕРПО было включено 37 новых проблемных объектов, которые расположены в 21 субъекте РФ. Это Ленинградская, Томская, Оренбургская, Тульская, Челябинская, Кемеровская области, Приморский, Красноярский края и другие.

В соответствии с предбанкротным мониторингом на текущий момент в зоне высокого риска находится 210 объектов долевого строительства по 123 застройщикам.

"Мы ведем его в профилактических целях, чтобы своевременно предупредить руководство регионов о возможных негативных последствиях и риске нарушения прав граждан. Данные объекты находятся на контроле Фонда и субъекта", – отметил Константин Тимофеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще