Еще 12 регионам РФ одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты

6 октября 2021, 18:32

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство одобрило инфраструктурные кредиты на общую сумму 123 млрд рублей еще 12 регионам России, сообщил сайт правительства РФ.

"Сегодня мы одобрили кредиты для 12 регионов на сумму порядка 123 млрд рублей. С учетом этих решений правкомиссии всего одобрены заявки для 42 регионов на общую сумму 328,2 млрд рублей. Деньги будут направлены на развитие инфраструктуры, необходимой для строительства жилья, повышения качества городской среды и обеспечения новых рабочих мест", — рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

По его словам, новые принятые заявки позволят построить 10 школ, детских садов и реабилитационных центров для детей и оздоровительные учреждения. Эта инфраструктура будет создана в проектах, которые обеспечат ввод порядка 13 млн кв.м нового жилья.

"Прошу Минстрой с учетом предоставленных кредитов проанализировать прогнозы по вводу нового жилья на ближайшие три года. А в этом году прошу удержать планку по вводу жилья в объеме 86 млн кв.м", — распорядился Хуснуллин.

Так, одобренные сегодня кредиты направят на закупку вагонов для Большой кольцевой линии (БКЛ) метро и МЦД-3 в Москве (81,2 млрд рублей), моста через Упу в Туле (2,7 млрд), развитие транспорта в новых микрорайонах и туристической инфраструктуры в Алтайском крае (около 9,3 млрд), создание транспортных коммуникаций в Воронеже и очистных сооружений в Павловске, а также индустриального парка в Воронежской области (8,4 млрд).

Около 3,6 млрд рублей выделено Липецкой области на строительство инженерных сетей в проектах комплексного развития территории в Липецке, Ельце и Усмани. Около 400 млн рублей получит Калмыкия на проект строительства дорог и инфраструктуры при комплексной застройке столицы республики Элисты. В Чувашии на выделенные правительством 3,7 млрд рублей планируется комплексная застройка городов Чебоксары и Канаш — деньги пойдут на возведение трех детских садов на 480 мест суммарно, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры.

Амурская область получит около 2,6 млрд рублей в качестве помощи в строительстве очистных сооружений канализации в Благовещенске. В Тыву направят 1 млрд рублей на строительство наружных инженерных сетей в новых микрорайонах Кызыла. Порядка 5,4 млрд рублей выделят на развитие и повышение туристической привлекательности города Александрова и поселка Доброград во Владимирской области.

Камчатскому краю одобрен кредит на 1,8 млрд рублей на реконструкцию котельной в Елизово и строительство канализационно-насосной станции при гостиничном комплексе в Петропавловске-Камчатском, также в заявку вошла реконструкция дорог в туристском кластере. Забайкальский край получит 2,3 млрд рублей на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах и пр.

Всего заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты направили 83 региона, общая сумма по ним — 1,2 трлн. При этом лишь заявки на 482,6 млрд рублей укладываются в выделенные регионам лимиты. По остальным решение будет приниматься на конкурсной основе.

В начале года в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин сообщил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

Среди целей, на которые можно будет направить займы, помимо строительных проектов также покупка нового городского транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий. Сроки подачи заявок ограничены 1 октября 2021 года, а срок их утверждения — 1 ноября.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка