Новости 14 июля 2008 г. 15:48

В Воронеже прошел пикет предпринимателей, требующих остановить продажу арендуемого ими муниципального имущества

Воронеж. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже около 50 предпринимателей провели в понедельник пикет на площади Ленина с требованием прекратить аукционы по продаже муниципального имущества, которое они арендуют, передал корреспондент "Интерфакса".

Как сообщила агентству организатор мероприятия, член областного объединения предпринимателей Ирина Марычева, пикетирующие добиваются моратория на проведение аукционов по продаже 103 объектов муниципального имущества, большинство из которых арендуют мелкие и средние предприниматели.

"Мы бы хотели, чтобы аукционы не проводились до вступления в силу федерального закона, регламентирующего этот процесс и дающего право предпринимателям, арендующим государственное или муниципальное имущество, преимущественное право на его выкуп", - пояснила она.

"Большинство помещений, которые мы взяли в аренду, находились в плохом состоянии, поэтому нам пришлось вложить значительные средства в их ремонт и оборудование. Кроме того, многие из нас заключили на эти площади долгосрочные договоры, но нет гарантии, что новый собственник будет их продлевать. Мы бы сами хотели купить эти помещения, но коль скоро мы давно в них работаем, то хотели бы воспользоваться преимущественным правом на их выкуп на основании нового закона, который должен в ближайшее время вступить в силу", - рассказала И.Марычева.

Как пояснил "Интерфаксу" начальник отдела приватизации управления муниципальной собственности мэрии Юрий Безяев, горадминистрация действует в полном соответствии с законодательством.

"Перечень объектов, подлежащих приватизации, был утвержден гордумой еще в конце мая. Уже объявлены конкурсы, на них поданы заявки, претенденты внесли залоги. Если мы отменим конкурсы, то их участники нас просто засудят и будут, по большому счету, правы", - рассказал он.

"Кроме того, многие из этих помещений сдаются в аренду по цене в 2-3 раза ниже рыночной. Я понимаю, что это устраивает предпринимателей, но почему мэрия должна их дотировать? Муниципальной собственностью должно распоряжаться с максимальной эффективностью, а значит, по рыночным ценам", - сказал Ю.Безяев. "Если предприниматели хотят приобрести эти помещения, никто возражать не будет. Но пусть они сделают это на общих основаниях", - добавил начальник отдела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще