Новости 14 июля 2008 г. 15:53

Цены на вторичном рынке недвижимости в Баку в июне понизились на 3%

Баку. 14 июля. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Цены на вторичном рынке недвижимости в Баку в июне 2008 года по сравнению с маем понизились на 3,1%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка имущества", занимающимся изучением рынка недвижимости и подготовкой ежемесячного анализа ситуации на рынке.

"Результаты проведенных исследований показывают, что в июне, как и в мае, наблюдалось снижение количества заключаемых сделок на вторичном рынке недвижимости. В течении месяца в портфеле предложений вторичного рынка наблюдалось снижение числа старых квартир и рост числа "новостроек". Средняя цена на квартиры в июне снизилась в сравнении с маем на 3,1% - до $1626 за квадратный метр. Однако в ряде районов г. Баку -Бинагадинском, Низаминском, Наримановском, Сураханинском, Хатаинском районах - в июне был зафиксирован рост цен на жилье", - отметили в организации.

В июне на вторичный рынок для продажи поступило 6450 квартир. При этом наибольшая доля в объеме портфеля предложений приходится на Наримановский (19,6 %), Ясамальский (18,1%) и Хатаинский (17,1%) районы столицы.

По количеству комнат, в июне в портфеле предложений преобладали двухкомнатные (38,2%) и трехкомнатные квартиры (35,1%)..

В июне в сравнении с маем наиболее привлекательным был признан Бинагадинский район, что связано с наступлением лета и близостью данного района к зонам отдыха, а также с точки зрения выгодных цен на жилье.

На первичном рынке недвижимости в июне цены выросли на 3,1% в сравнении с маем, средняя же цена на квадратный метр жилья в столице составила $1 173. В общем портфеле предложений первичного рынка по новостройкам преобладают трехкомнатные квартиры. Средняя площадь квартир в июне по однокомнатным составила 58,7 кв. метров, по двухкомнатным - 92,7 кв. метров, по трехкомнатным - 135,7 кв. метров, по четырехкомнатным - 180,4 кв. метров, по пятикомнатным - 233,8 кв. метров. Рост цен в июне на новостройки был зафиксирован в Сабунчинском (на 16,8%), Ясамальском (на 14,9%), Наримановском (на 10,6%), Сабаильском (на 8,3%), Хатаинском (на 4,1%), Насиминском (на 3,52%) и Низаминском (на 0,7%) районах Баку.

По состоянию на конец июня объединением зафиксировано в Баку 555 новостроек и 212 строительных компаний. Наибольшее число домов, как и прежде, строится в Ясамальском, Насиминском и Хатаинском районах столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще