Новости 14 июля 2008 г. 15:59

Ростовская область в I полугодии продала на торгах 52 га земли под строительство жилья

Ростов-на-Дону. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в январе-июне 2008 года реализовала через аукционы 52 гектара земли под комплексное освоение для жилищного строительства, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства области Игорь Далаксакуашвили.

По его словам, всего в текущем году планируется реализовать 257,7 га земли.

И.Далаксакуашвили подчеркнул, что основную часть участков предполагается реализовать на аукционах в четвертом квартале текущего года.

"Это связано, в первую очередь, с тем, что для проведения аукциона необходимо иметь "на руках" большой объем градостроительной документации. Кроме того, муниципалитет старается так регулировать продажи, чтобы получить средства в тот период, когда они нужны бюджету", -сказал он.

Замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства области добавил, что часть торгов, которые должны были состояться в январе-июне, перенесена на другие сроки из-за несвоевременной подготовки документации.

"Это вызвано тем, что объем работ большой, а опыта у муниципалитетов мало. В частности, необходимо подготовить кадастр участков, их межевание и оценку. Другая часть торгов не состоялась из-за отсутствия заявок. Например, в Волгодонске было предоставлено много участков под жилищное строительство ранее. Думаю, что ситуация изменится, участки будут выставляться повторно, и на них придут новые инвесторы", - сказал И.Далаксакуашвили.

Кроме того, как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в мэрии Ростова-на-Дону, администрация города в августе 2008 года планирует реализовать через аукцион земельный участок площадью 32 га под жилищное строительство в районе "Декоративные культуры".

По его словам, победитель аукциона получит право на заключение аренды сроком на 7 лет. Стартовая цена участка - 1,397 млрд рублей, шаг аукциона - 1% начальной стоимости. Размер задатка для участия в аукционе составляет 20% начальной цены.

На этом участке планируется построить 370 тыс. кв. метров жилья.

Ранее сообщалось, что Ростовская область в текущем году планирует ввести в эксплуатацию 2 млн кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще