Новости 8 октября 2021 г. 18:12

Бывший вице-президент крупнейшего застройщика России арестован по делу о мошенничестве

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест бывшего вице-президента компании "ПИК" Александра Лефеля, задержанного по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

"Постановлением суда в отношении Лефеля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 7 декабря 2021 года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

Защита просила суд не назначать задержанному такую строгую меру пресечения.

Ранее в пятницу стало известно, что заявление против Лефеля было подано самим застройщиком.

"Общая сумма ущерба составила 100 млн рублей. Компания признана потерпевшим и гражданским истцом по делу, и оказывает полное содействие расследованию", — заявили в пресс-службе "ПИК".

Там пояснили, что компания обратилась в правоохранительные органы после того, как служба безопасности выявила факты злоупотреблений со стороны Лефеля в 2017-2018 годах. Речь идет о проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство ЖК в Петербурге, уточнили в "ПИК".

"Выявлены факты мошеннического расходования денежных средств компании, в том числе привлеченных средств дольщиков строительства, при осуществлении работ на стадии "нулевого цикла", — пояснили в компании.

По данным пресс-службы компании, в декабре 2020 и в июне 2021 года следствие возбудило два уголовных дела об особо крупном мошенничестве, которые были соединены в одно производство. В настоящее время Лефелю предъявлено соответствующее обвинение, по делу назначены многочисленные экспертизы и исследования, добавили в пресс-службе девелопера.

По данным суда, в настоящее время Лефель занимает должность директора по развитию регионов другого крупного девелопера - группы "Самолет". В свою очередь в "Самолете" "Интерфаксу" заявили, что обвинения Лефеля не связаны с его деятельностью в компании.

"ПИК" - одна из крупнейших российских девелоперских компаний. Контролирующим акционером является Сергей Гордеев. Акции компании торгуются на Московской бирже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще