Новости 11 октября 2021 г. 14:11

Дом на Новочеремушкинской улице в Москве расселили по программе реновации

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пятиэтажку в Академическом районе Москвы расселили по программе реновации, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

"В Академическом районе завершено отселение пятиэтажки по Новочеремушкинской улице, д.10, корпус 1. После демонтажа указанного жилого дома высвобожденная территория будет использована для строительства социального объекта", - рассказал руководитель ведомства Сергей Лёвкин.

Для строительства нового жилья в районе подобрано шесть стартовых площадок. Три дома уже заселяют, еще три строят. В процессе расселения находятся семь домов, жители еще двенадцати получат новые квартиры до конца 2024 года, в рамках первого этапа программы реновации. Еще один дом будут расселять на втором этапе.

Вместе с тем на Бобруйской улице на западе столицы ввели в эксплуатацию новую многоэтажку для переселения жителей.

"В районе Кунцево по адресу улица Бобруйская, владение 15/1 ввели в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации", - сказал глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Это односекционный дом на 80 квартир с двухцветными (графитовый и "под дерево") фасадами. На них заранее установлены корзины для внешних блоков кондиционеров.

Две квартиры оборудованы для маломобильных жильцов: в них сделаны более широкие коридоры и дверные проемы, изменено положение розеток и выключателей, установлена специальная сантехника и пр. Кроме того, как и во всех домах по реновации, вход в подъезд и лифтовый холл находятся на одном уровне с поверхностью земли, а дорожки у входной группы выложены шероховатой плиткой, снижающей скольжение.

На первом этаже выделены помещения под магазины, кафе, детские и спортивные клубы и сервисные организации. Новостройку оборудовали системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. Придомовую территорию благоустроили и озеленили.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 176 домов. Для ее реализации подобрано 523 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще