Новости 11 октября 2021 г. 14:17

Программу соципотеки для медицинских работников могут расширить в Подмосковье

Красногорск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Программу социальной ипотеки для медицинских работников планируют расширить в Московской области, сообщила министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

"Я бы хотела предложить рассмотреть увеличение программы социальной ипотеки для медицинских работников. У нас в этом году 160 было квартир, участников", - сказала Стригункова в ходе еженедельного совещания губернатора с министрами и главами округов.

Она отметила, что по данным проведенного среди медиков опроса о предпочтительных мерах жилищной поддержки, 39% хотели бы получить земельный участок на территории области, 38% - воспользоваться социальной ипотекой.

В опросе приняли участие более 10 тыс. человек: около 4 тыс. врачей и 7 тыс. среднего медицинского персонала.

Программа "Социальная ипотека" реализуется в Подмосковье с 2016 года. За это время субсидии на приобретение жилья получили около 2 тыс. специалистов.

В рамках соципотеки специалисты получают от Московской области 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга - сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.

Сертификаты на приобретение жилья среди работников здравоохранения в этом году получат 160 врачей, фельдшеров и рентгенлаборантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще