Росреестр предложил штрафовать создателей сайтов-двойников с выписками из ЕГРН

12 октября 2021, 09:00

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Росреестр подготовил проект федерального закона о штрафах в размере от 15 до 600 тыс. рублей для создателей сайтов и мобильных приложений с возможностью заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом внесенного законопроекта.

По действующим нормам выписку из ЕГРН предоставляет ГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" — то есть Росреестр. Эта деятельность приносит ведомству около 2,5 млрд рублей ежегодно.

Однако параллельно работают сайты-двойники, занимающиеся перепродажей сведений из ЕГРН. Их деятельность запрещена действующим законодательством, но до сих пор никакой ответственности для создателей и выгодоприобретателей таких сервисов не было. Росреестру удавалось лишь блокировать сайты-двойники по решению суда и запретить их рекламу в Google.

Согласно новому законопроекту в Кодекс об административных нарушениях вносятся поправки, в которых эта ответственность прописана: если перепродажа данных не привела к уголовному правонарушению, то она влечет за собой административный штраф, сумма которого зависит от нарушителя. Так, физическое лицо, впервые привлеченное к ответственности за создание сайта, мобильного приложения или перепродажу данных из ЕГРН другими способами, предлагается штрафовать на 15–25 тыс. рублей, должностное лицо — 40–50 тыс. рублей, предпринимателей без образования юрлица — на 80–100 тыс. рублей, а юридические лица — на 350–400 тыс. рублей. Штраф за повторное нарушение будет в полтора-два раза больше.

В качестве других мер борьбы с сайтами-двойниками Росреестр работает над их блокировкой, а также доработкой своего сайта.

"Сокращено количество уникальных пользователей веб-сервисов Росреестра, обеспечивающих предоставление государственных услуг в электронном виде, с 4500 (2019 г.) до 61", — указаны в пояснительной записке к законопроекту цели ведомства на 2021–2022 гг.

Перепродажа данных сторонними сервисами, помимо убытков для бюджета, влечет недовольство граждан, получающих недостоверную информацию, а также может привести к накоплению персональных данных россиян на зарубежных серверах, отметили авторы записки.

"В Росреестр поступают жалобы граждан и организаций на недостоверную информацию, полученную через сайты-двойники. При этом стоимость таких услуг может отличаться от официально установленного размера платы за предоставление сведений ЕГРН в десятки раз. По предварительным оценкам, теневой оборот денежных средств, получаемых владельцами указанных сайтов, за 2019 год составил 3,7 млрд рублей. При этом средства от предоставления сведений ЕГРН являются доходами федерального бюджета", — сообщал ранее замглавы Росреестра Максим Смирнов.

В перспективе Росреестр готовится к тому, чтобы сделать выписки из ЕГРН бесплатными.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка