Новости 14 октября 2021 г. 09:47

Создание региональных операторов по управлению жильем предлагается в новой стратегии развития ЖКХ

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Создание региональных операторов по управлению жильем прописано в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года, пишут "Известия" в четверг.

"В России планируется создание регоператоров по управлению жильем - они будут отбирать УК на основе открытых конкурсных процедур. Граждане фактически могут лишиться права определять управляющие организации", - пишет издание со ссылкой на отзыв комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ на проект стратегии, который будет направлен в Минстрой РФ.

В свою очередь в Минстрое изданию пояснили, что проект стратегии опубликован для широкого обсуждения, поэтому говорить о разработанных инициативах преждевременно.

При этом газета выяснила у экспертов, чем грозит принятие предложения жителям многоквартирных домов. По их мнению, определенная сумма будет добавлена к плате за содержание домов, средства будут отчисляться регоператорам. Стратегия предполагает, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах. Но средства для этого, видимо, будут собирать с граждан — предлагается фактически создание "общего котла" на покрытие ущерба, сказано в отзыве ТПП, который цитирует газета.

По мнению ТПП, операторы будут накапливать средства на счетах и определять, что относится к нарушениям, которые покрываются из этого фонда, а что нет. По мнению экспертов, логичнее ввести обязательное страхование общедомового имущества.

Наличие регионального оператора означает сворачивание рынка и возврат к государственному управлению частным жилищным фондом, сказано в отзыве на стратегию комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое, который цитирует издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще