Новости 14 октября 2021 г. 10:13

Более 600 квартир для московских очередников предоставлены в районе Северный

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 600 квартир в районе Северный передадут москвичам-очередникам до конца 2021 года, сообщили в пресс-службе департамент городского имущества.

"Ранее очередникам предлагалось жилье в новостройках Некрасовки, теперь этот список пополнился квартирами в районе Северный на улице Долгопрудная аллея. В настоящее время специалисты департамента городского имущества приступили там к приемке 610 квартир. Работу планируют завершить до конца 2021 года", – сообщил глава департамента Максим Гаман.

Он уточнил, что жилые помещения будут переданы горожанам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Квартиры будут предоставлены очередникам по различным видам договоров – социального найма, безвозмездного пользования, купли-продажи по льготной стоимости, мены. "За последние десять лет очередь на улучшение жилищных условий сократилась в три раза: в 2010 году на учете состояли 136 тысяч семей, на данный момент – около 45 тысяч", — рассказал Гаман.

Новостройка "Мой адрес в Северном", состоящая из девяти домов, была возведена в 2019-2020 годах. Квартиры здесь предусмотрены для городских нужд и для коммерческой реализации застройщиком. Минимальная площадь однокомнатных квартир составляет 36 квадратных метров. В эти дома уже переехали 170 семей-очередников.

Район Северный находится за МКАД и граничит с городом Долгопрудный. В шаговой доступности от новостроек расположена станции МЦД-1 "Долгопрудная", до станции метро "Алтуфьево" можно добраться за 20 минут на общественном или личном транспорте.

Ранее сообщалось, что метро в поселок Северный придет в 2023 году. Участок Люблинско-Дмитровской линии московского метро до станции "Физтех" ранее планировалось завершить на год раньше. На новом участке откроют станции "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех".

Ранее заммэра Андрей Бочкарев также сообщал, что с 2022 до конца 2024 года в Москве за счет средств городского бюджета планируется построить в общей сложности 5,5 млн "квадратов" жилья с учетом реализации программы реновации. Строительство жилья для нуждающихся и очередников запланировано на уровне прошлых лет. Он уточнил, что в 2022-2024 годов в рамках программы реновации будет запроектировано и построено 5 млн кв. м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще