Новости 14 октября 2021 г. 14:44

ТК 465 будет реорганизован и получит цифровую платформу

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМСТЬ – В течение следующего года планируется создать цифровую платформу Технического комитета по стандартизации - ТК 465, сообщил исполняющий обязанности директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин в рамках Международного технологического форума "Российская неделя стандартизации".

"Структура ТК 465 будет изменена. Это масштабная и сложная работа, которая широко обсуждается в профессиональных кругах. Однако преобразование комитета необходимо для повышения эффективности его работы и как ответ на вызовы времени", - заявил глава ведомства.

По его словам, в рамках реорганизации предполагается создание двух новых подкомитетов по электроснабжению и по полимерным композитным конструкциям, а также оптимизация существующих рабочих групп.

"Всего в составе нового комитета планируется организовать 26 подкомитетов, в которые войдут 78 организации, в том числе 17 ведущих научно-исследовательских институтов, 29 крупнейших ассоциаций и объединений, а также шесть крупнейших застройщиков страны", - рассказал и.о. директора ФАУ "ФЦС".

При этом он подчеркнул, что у организаций, не вошедших в постоянно действующий состав комитета, сохранится возможность полноценного обсуждения нормативно-технической документации в рабочих группах.

"Кроме того, в числе приоритетных задач на следующий год стоит создание цифровой платформы комитета, которая позволит выполнять все установленные процедуры в онлайн режиме и оперативно привлекать сторонних экспертов и профильные организации к обсуждению", - отметил и.о. директора ФАУ "ФЦС".

Он добавил, что другим направлением развития в деятельности технических комитетов станет налаживание эффективного диалога строителей и производителей строительных материалов.

Технический комитет по стандартизации ТК 465 создан в октябре 2004 года и является объединением представителей органов власти, госкорпораций, организаций и экспертов. Целью комитета является проведение национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще