Новости 14 октября 2021 г. 17:38

Работы по модернизации ж/д участка Каланчевская-Курская выполнены более чем на 50%

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Фундаменты новой платформы установили на станции МЦД -2, в целом план работ по реконструкции участка "Каланчевская - Курская" выполнен более чем на 50%, сообщили "Интерфаксу" в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

"Работы ведутся по графику, более половины из них уже завершены", - сказали в ведомстве.

Там добавили, что на станции МЦД-2 демонтированы старые путь и платформа, установлены фундаменты для новой платформы, которая за счет своей островной конструкции сможет принимать в два раза больше поездов, чем старая.

Кроме того, в подэстакадном пространстве строят пассажирский вестибюль площадью более 3 тыс. кв.м. Он призван обеспечить спуск к платформам и сквозной проход от Каланчевской улицы к Комсомольской площади. Также устраиваются подпорные стены.

"Это сложнейший железнодорожный участок в самом центре столицы, и, что особенно важно для мэра Москвы, при такой глобальной реконструкции - сохранение исторического облика объекта", - привели в департаменте слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Он пояснил, что новую платформу, которая уже принимает поезда второго диаметра, построили с учетом архитектурного решения всего транспортно-пересадочного узла.

Также будет сохранен Императорский железнодорожный павильон - постройка конца XIX века, расположенная у станции МЦД, которая объединит D2 и D4.

У Площади трех вокзалов в Москве создают крупный транспортно-пересадочный узел, который объединит первую и четвертую линии МЦД, метро, наземный и железнодорожный транспорт.

Из-за работ на участке "Каланчевская-Курская" МЦД-2 три месяца действует реверсивное движение поездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще