Новости 15 октября 2021 г. 12:07

Более 100 млрд рублей получили в ДОМ.РФ многодетные семьи по программе ипотечной поддержки

Более 100 млрд рублей получили в ДОМ.РФ многодетные семьи по программе ипотечной поддержки
Логотип ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ направил более 100 млрд рублей на погашение задолженности по ипотечным кредитам в рамках программы поддержки многодетных семей с начала ее действия, рассказали в госкомпании.

"В общей сложности за 2 с небольшим года с начала срока действия программы воспользоваться этой мерой поддержки смогли уже 227 тыс. семей. Благодаря выплатам в общей сумме 100 млрд рублей граждане смогли сократить объем обязательств перед банками, а 11,5 тыс. семей полностью погасили ипотеку", - рассказали в компании.

Там напомнили, что в июле 2021 года условия программы были расширены. Сейчас выплаты могут быть использованы на погашение кредитов, предоставленных на покупку земельных участков для личного подсобного хозяйства или садоводства, строительство объекта ИЖС или покупку объекта незавершенного строительства, приобретение жилья в рамках льготных программ регионов, а также последней доли в праве собственности на недвижимость. Также возможно получение господдержки по кредитам, предоставленным для оплаты паевого взноса в ЖСК, приобретение жилья, включая оплату ремонта, а также уплату страховых взносов.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому теперь данные выплаты могут идти не только на погашение ипотеки, но и на погашение кредита на покупку участка для личного подсобного хозяйства или садоводства, строительство объекта ИЖС или покупку недостроенного индивидуального дома, а также приобретение жилья по льготным программам регионов, последней доли в праве общей собственности на жилье или участок, предоставленный для ИЖС.

В 2019 году правительство РФ утвердило разработанные Минфином правила выплаты 450 тыс. рублей для погашения ипотечных кредитов многодетных семей. Действие программы распространяется на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился либо родится третий и последующие дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще