Новости 15 октября 2021 г. 12:21

В России втрое вырос спрос на ипотеку дороже 12 млн рублей - ВТБ

В России втрое вырос спрос на ипотеку дороже 12 млн рублей - ВТБ
ВТБ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем ипотечных кредитов выше 12 млн рублей в ВТБ за три квартала текущего года почти в три раза превышает показатели этого периода прошлого года, подсчитали в пресс-службе банка.

"По итогам девяти месяцев нынешнего года ВТБ выдал около 5,5 тысячи ипотечных кредитов с чеком выше 12 млн рублей. Объем продаж составил более 100 млрд рублей. Это почти в три раза превышает показатели за три квартала прошлого года", - рассказали в банке.

Там уточнили, что основной спрос по таким кредитам пришелся на первичный рынок. Если по итогам девяти месяцев прошлого года соотношение готового и строящегося жилья составляло практически 50/50, то за три квартала текущего года спрос на "первичку" вырос до 57% в общем количестве таких сделок.

Эксперты также отметили, что размер первоначального взноса по таким кредитам в среднем достигает трети от стоимости объекта. Соответственно, средний чек составляет 19 млн рублей.

Абсолютное большинство ипотек с чеком от 12 млн рублей клиенты берут для приобретения жилья в Москве и Московской области. Также в топ-5 регионов входят Санкт-Петербург и Ленобласть, Приморский край и Новосибирская область. Краснодарский край, включая курортные районы Адлера и Сочи, оказался только на пятом месте по уровню спроса.

"Сделки на сумму от 12 млн рублей, в первую очередь, характерны для мегаполисов, где стоимость жилья выше. Сегодня их берут в среднем на 20 лет", –  комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Ранее глава ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщал, что цены на новостройки в России с начала 2020 года выросли в среднем на 25%.

"Мы увидели, что в прошлом году цена подросла на 15,5%, в этом году уже 13%, где-то в среднем уже на 25%", - говорил Мутко в конце августа текущего года.

Напомним, в апреле текущего года президент Владимир Путин поручал ФАС проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с точки зрения роста цен на новостройки. Он отметил, что в среднем цены на жилье в России выросли на 12%, при этом в некоторых регионах рост достигает 30%. Проверки не выявили картельного сговора застройщиков при проверке обоснованности роста цен на жилье, отмечал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин. В мае вице-премьер Марат Хуснуллин называл удорожание стройматериалов в числе основных причин роста цен на жилье, наряду с остановкой строек в период пандемии коронавируса, нарушением поставок стройматериалов, ростом инфляции, нехваткой трудовых ресурсов и запуском программы льготной ипотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще