Новости 15 октября 2021 г. 13:40

В Росреестре напомнили, как оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Оспорить кадастровую оценку недвижимости могут владельцы или арендаторы исходя из его рыночной стоимости, напомнили в Росреестре.

"Оспорить кадастровую оценку может любой человек, компания или арендатор. Основанием для оспаривания может служить установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости", - рассказали в ведомстве.

Там напомнили, что для этого необходимо направить заявление об оспаривании в соответствующую комиссию или в суд со дня внесения в ЕГРН результатов государственной кадастровой оценки до даты внесения новых результатов или результатов оспаривания, или до даты пересчета кадастровой стоимости в связи с изменением количественных или качественных характеристик объекта недвижимости.

Был ли произведен такой пересчет, можно узнать, заказав выписку о кадастровой стоимости.

Напомним, что кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют специально созданные в субъекте Российской Федерации государственные бюджетные учреждения.

В минувшем году вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 года №269-ФЗ, который направлен на совершенствование кадастровой оценки. Его главный принцип – "любое исправление – в пользу правообладателя". Если исправление привело к уменьшению стоимости, то новая стоимость применяется ретроспективно взамен старой.

Согласно закону, с 2022 года устанавливается единый цикл кадастровой оценки и единой даты оценки – раз в четыре года (для городов федерального значения – раз в два года по их решению).

Узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости можно на сайте Росреестра с помощью простых и удобных сервисов.

Напомним, что кадастровая стоимость применяется при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще