Перепись населения затронет постоянно проживающих в России трудовых мигрантов

15 октября 2021, 14:18

Строитель

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Постоянно проживающие в стране трудовые мигранты примут участие в переписи населения, которая началась 15 октября в РФ, рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

"С трудовыми мигрантами мы работаем, мы проводили очень много встреч и с посольствами, и с лидерами и официальными и неофициальными диаспор. Да, это нелегкий контингент, кого можно переписать, но нам неважно гражданство, мы переписываем тех, кто постоянно проживает в стране. Но участковым рекомендовали посещать такие квартиры в штатском", — пояснил Смелов на пресс-конференции, посвященной началу переписи населения-2021.

Он пояснил, что участковые будут обеспечивать безопасность переписчиков.

"Мы взаимодействуем и с МВД, и с Минздравом. У переписчиков нет информации о таких объектах, потому как люди имеют право не раскрывать информацию о себе, но при этом во все квартиры, где есть подозрение, что нехорошие люди живут, переписчик пойдет исключительно с участковым", — сказал Смелов.

Он также отметил, что Росстат тесно взаимодействует с управляющими компаниями и ТСЖ, так что все переписчики уже знают коды от подъездов.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

Напомним, что в России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. В разные периоды Минстрой оценивал нехватку рабочих в пределах от 1,2 до 5 млн человек.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка